¡NO RENTES TU OFICINA EN METEPEC A CIEGAS!

Guía de precios por metro cuadrado y categorías inmobiliarias para que tomes decisiones de inversión certeras.

Las 4 Categorías de Oficinas en Metepec

Cada categoría tiene un rango de precio, una imagen y unos gastos distintos. Conócelas antes de firmar.

Radiografía del mercado 2026
Panorama general
$280 – $650
MXN por metro cuadrado al mes

En Metepec, el precio de renta depende directamente de la categoría del inmueble, no solamente de la avenida principal.

$280Casa adaptada / m²
$320Plaza comercial / m²
$550Corporativo premium / m²
$625Oficina privada amueblada / m²
Categoría 1

Casa Adaptada

$280 – $300 /m²
  • Metraje: mayor espacio exclusivo.
  • Imagen: fachada habitacional.
  • Gastos: sin cuotas de mantenimiento.
Categoría 2

Plaza Comercial

$320 – $520 /m²
  • Imagen: presencia comercial formal.
  • Accesos: estacionamiento propio.
  • Adicionales: mantenimiento (8–10%) más IVA.
Categoría 3

Corporativo Premium

$550 – $625 /m²
Al mes (+ IVA)
  • Servicio VIP: valet parking integrado.
  • Recepción: lobbys de lujo y control.
  • Prestigio: imagen nivel cinco estrellas.
Categoría 4

Oficina Privada Amueblada

$625 – $650 /m²
Todo incluido al mes
  • Lista para usar: mobiliario incluido.
  • Servicios: red, limpieza y mantenimiento.
  • Ideal para: equipos chicos que no quieren obra.
Muestreo de oferta actual (2026)

Matriz de Precios Promedio en Metepec

Casos reales de oferta en el mercado, con su renta mensual y precio por metro cuadrado.

CategoríaCaso de estudioRenta mensualPrecio / m²Promedio
Casa adaptada38 m² · Col. Bellavista$10,000$263$281
75 m² · San Carlos$22,500$300
Plaza / Comercial183 m² · Con reconocimiento facial$45,875$250$391
54 m² · Cuarto nivel$28,350$525
Corporativo premium30 m² · Piso completo$13,800$480$550
46 m² · Módulo boutique$25,300$550
Oficinas privadas25 m² · Amueblada / todo incluido$15,625$625> $631

Desliza la tabla a los lados si estás en el celular.

¿Qué Hace Fluctuar el Precio?

01

Estacionamiento

Suma un 15% al valor.

02

Ubicación de Nivel

La planta baja cuesta más.

03

Adecuaciones

Oficinas listas ahorran obras.

Herramienta gratuita

Calcula tu Renta Estimada en Metepec

Categoría
80 m²
Renta mensual estimada
—

Cifras de referencia con base en el muestreo de oferta 2026. Te confirmamos el precio real según ubicación, nivel y adecuaciones.

Quiero opciones reales →
Metepec · Estado de México

¿Dónde Buscamos Tu Oficina?

Operamos en Metepec y Toluca. Cuéntanos tu zona de preferencia y te mostramos solo lo que encaja.

Contexto Inmobiliario

Encuentra el Espacio Ideal en Metepec

Analizamos tu modelo de negocio para ubicarte en la categoría más rentable para tu operación.

Sergio Álvarez · Contexto Inmobiliario
Código QR para escribir por WhatsApp Escanea y escríbenos por WhatsApp. También sirve para imprimir.

Tus datos se usan solo para contactarte sobre tu búsqueda de oficina. Sin spam.

ci logo contexto inmobiliario
Contexto InmobiliarioSergio Álvarez · Adiós Hipotecas · Metepec y Toluca, Estado de México
Precios de referencia 2026 en MXN. Sujetos a cambio sin previo aviso.
Scroll al inicio